Estos son los nominados al mejor juego del año en los Game Awards 2021, ¿quién ganará el GOTY?

El evento se llevará a cabo el 9 de diciembre y hasta seis tragamonedas competirán por el premio mayor.

Por Marcos Yasif / Actualizado el 16 de noviembre de 2021 a las 6:51 pm

Por unos minutos ya sabemos lo que seis videojuegos Esta edición competirá por el honor de ser reconocido como el mejor estreno del año en Premios The Game 2021, un evento promovido y presentado por el comunicador canadiense Geoff Keighley que tendrá lugar el próximo 9 de diciembre. Específicamente, Deathloop, It Takes Two, Metroid Dread, Psychonauts 2, Ratchet and Clank: Rift Apart y Resident Evil 8: Village lucharán para llevarse la estatuilla a casa.

Xbox y Bethesda arrasan en las nominaciones a la TGA 2021Las nominaciones a los Game Awards 2021 confirman la buena forma de Xbox Game Studios y Bethesda, con un máximo de 20 aplicaciones en diferentes categorías. PlayStation Studios le sigue con 11 y Square Enix y EA con 10 nominaciones. Para los videojuegos, Deathloop (Arkane Lyon) tiene la mayor cantidad de votos para ganar un premio, con un total de 10 nominaciones, seguido de RE 8: Village (seis nominaciones) y Psychonauts 2 (cinco) y Ratchet & Clank: Rift Apart (cinco ).

Nominado a los Game Awards 2021

El mejor juego del año [GOTY]

  • Ciclo de la muerte
  • Se requieren dos
  • Metroid del terror
  • Psiconautas 2
  • Ratchet & Clank: Rift Apart
  • Resident Evil Village

Mejor dirección del juego

  • Ciclo de la muerte (Arkane Studios / Bethesda)
  • Se necesitan dos (Hazelight Studios / EA)
  • Regreso (Housemarque / SIE)
  • Psychonauts 2 (Double Fine / Xbox Game Studios)
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games / SIE)

El mejor juego en evolución

  • Apex Legends (Respawn / EA)
  • Call of Duty: Warzone (Infinity Ward / Raven / Activision)
  • Final Fantasy XIV Online (SQUARE ENIX)
  • Fortnite (juegos épicos)
  • Impacto de Genshin (MiHoYo)

El mejor indie

  • 12 minutos (Luis Antonio / Annapurna Interactive)
  • Puerta de la muerte (nervio ácido / Devolver digital)
  • Kena: Puente de los espíritus (Taller de ascuas)
  • Criptografía (Daniel Mullins Games / Devolver Digital)
  • Loop Hero (Four Quarters / Devolver Digital)

Mejor álbum debut independiente

  • Kena: Puente de los espíritus (Taller de ascuas)
  • Arena (Cobertizos / Furia cruda)
  • La escapada artística (Beethoven & Dinosaur / Annapurna)
  • La ciudad olvidada (narrador moderno / queridos aldeanos)
  • Valheim (Puerta de hierro / Mancha de café)

La mejor historia

  • Ciclo de la muerte (Arkane Studios / Bethesda)
  • Se necesitan dos (Hazelight Studios / EA)
  • Life is Strange: True Colors (Deck Nine / SQUARE ENIX)
  • Guardianes de la Galaxia de Marvel (Eidos Montreal / SQUARE ENIX)
  • Psychonauts 2 (Double Fine / Xbox Game Studios)
Leer más:  Shawn Layden cree que los presupuestos para los títulos de PS5 superarán los 200 millones de dólares

Mejor dirección de arte

  • Ciclo de la muerte (Arkane Studios / Bethesda)
  • Kena: Puente de los espíritus (Taller de ascuas)
  • Psychonauts 2 (Double Fine / Xbox Game Studios)
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games / SIE)
  • La escapada artística (Beethoven & Dinosaur / Annapurna)

Mejor banda sonora / música

  • Cyberpunk 2077 (Marcin Przybylowicz, Piotr T. Adamczyk, Compositores)
  • Deathloop (Tom Salta, compositor)
  • NieR Replicant versión 1.22474487139 (Keiichi Okabe, compositor)
  • Guardianes de la Galaxia de Marvel (Richard Jacques, compositor)
  • El escape artístico (Johnny Galvatron y Josh Abrahams, compositores)

Mejor diseño de audio

  • Ciclo de la muerte (Arkane Studios / Bethesda)
  • Forza Horizon 5 (Juegos de juegos / Xbox Game Studios)
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games / SIE)
  • Resident Evil Village (Capcom)
  • Regreso (Housemarque / SIE)

El mejor rendimiento

  • Erika Mori como Alex Chen, Life is Strange: True Colors
  • Giancarlo Esposito como Anton Castillo, Far Cry 6
  • Jason E. Kelley como Colt Vahn, Deathloop
  • Maggie Robertson como Lady Dimitrescu, Resident Evil Village
  • Ozioma Akagha como Julianna Blake, Deathloop

Premio de Juegos al Impacto

  • Ante tus ojos (Goodbye World Games / Skybound Games)
  • Novio de la mazmorra (Juegos de Kitfox)
  • Achicoria (Greg Lobanow, Alexis Dean-Jones, Lena Raine, Madeline Berger, A Shell in the Pit / Finji)
  • Life is Strange: True Colors (Deck Nine / SQUARE ENIX)
  • Ya no estoy en casa (Humble Grove, Hana Lee, Cel Davison, Adrienne Lombardo, Eli Rainsberry / Travel Companion)

Mejor apoyo de la comunidad

  • Apex Legends (Respawn / EA)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Final Fantasy XIV Online (SQUARE ENIX)
  • Fortnite (juegos épicos)
  • No Man’s Sky (Hello Games)

El mejor juego para móviles

  • Fantasía (Caminante de la Niebla)
  • Impacto de Genshin (MiHoYo)
  • League of Legends: Wild Rift (Riot Games)
  • MARVEL Future Revolution (Netmarble)
  • Pokemon Unite (TiMi Studios / The Pokemon Company)

Mejor juego de realidad virtual

  • Hitman 3 (IO interactivo)
  • Espero que mueras 2 (juegos de Schell)
  • Lone Echo II (Ready Dawn / Oculus Studios)
  • Resident Evil 4 (Armor Studio / Capcom / Oculus Studios)
  • Sniper Elite VR (Coatssink / Just Add Water / Rebellion Developments)

Mejor juego de acción

  • Back 4 Blood (Turtle Rock / WB Games)
  • Chivalry II (Torn Banner Studios / Tripwire Interactive)
  • Ciclo de la muerte (Arkane Studios / Bethesda)
  • Far Cry 6 (Ubisoft Toronto / Ubisoft)
  • Regreso (Housemarque / SIE)

El mejor juego de acción y aventuras.

  • Guardianes de la Galaxia de Marvel (Eidos Montreal / SQUARE ENIX)
  • Metroid Dread (Mercury Steam / Nintendo)
  • Psychonauts 2 (Double Fine / Xbox Game Studios)
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games / SIE)
  • Resident Evil Village (Capcom)
Leer más:  El mejor equipo de Rebirth Island para CoD: Warzone Season 5

El mejor juego de rol

  • Cyberpunk 2077 (CD Progetto Rosso)
  • El ascenso de los cazadores de monstruos (Capcom)
  • Scarlet Nexus (Bandai Namco)
  • Shin Megami Tensei V (Atlus / Sega)
  • Tales of Arise (Bandai Namco)

El mejor juego de lucha

  • Demon Slayer -Kimetsu no Yaiba- Las crónicas de Hinokami (CyberConnect2 / Sega)
  • Guilty Gear -Forza- (Arc System funciona)
  • Melty Blood: Type Lumina (pan francés / Delightworks)
  • Nickelodeon All-Star Brawl (Ludosity / Fair Play Labs / GameMill)
  • Virtua Fighter 5: Ultimate Showdown (Sega)

El mejor juego familiar

  • Se necesitan dos (Hazelight Studios / EA)
  • Superestrellas de Mario Party (NDcube / Nintendo)
  • Nuevo Pokémon Snap (Bandai Namco / The Pokémon Company / Nintendo)
  • Super Mario 3D World + Bowser’s Fury (Nintendo)
  • WarioWare: ¡únete! (Sistemas inteligentes / Nintendo)

El mejor juego de carreras

  • F1 2021 (Codemasters / EA Sports)
  • FIFA 22 (EA Vancouver / EA Sports)
  • Forza Horizon 5 (Juegos de juegos / Xbox Game Studios)
  • Hot Wheels desatado (hito)
  • Riders Republic (Ubisoft Annecy / Ubisoft)

Mejor simulador / juego de estrategia

  • Age of Empires IV (Relic Entertainment / Xbox Game Studios)
  • Evil Genius 2: World Domination (desarrollos de rebelión)
  • Humanidad (Amplitude Studios / Sega)
  • Criptografía (Daniel Mullins Games / Devolver)
  • Microsoft Flight Simulator (Asobo Studio / Xbox Game Studios)

Mejor multijugador

  • Back 4 Blood (Turtle Rock / WB Games)
  • Se necesitan dos (Hazelight Studios / EA)
  • Knockout City (Velan Studios / EA)
  • El ascenso de los cazadores de monstruos (Capcom)
  • New World (Juegos de Amazon)
  • Valheim (Estudio Iron Gate / Coffee Stain)

Premio al juego más esperado

  • Anillo de Elden (FromSoftware / Bandai Namco)
  • Dios de la guerra Ragnarök (Sony Santa Monica / SIE)
  • Horizonte prohibido en el oeste (Guerrilla Games / SIE)
  • Secuela de The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
  • Starfield (Bethesda Game Studios / Bethesda)

Premio a la innovación en accesibilidad

  • Far Cry 6 (Ubisoft Toronto / Ubisoft)
  • Forza Horizon 5 (Juegos de juegos / Xbox Game Studios)
  • Guardianes de la Galaxia de Marvel (Eidos Montreal / SQUARE ENIX)
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games / SIE)
  • The Vale: Shadow of the Crown (Creative Bytes Studios / Falling Squirrel)

Creador de contenido del año

  • Sueño
  • Fuslie
  • Galos
  • Ibai
  • LeGrefg

El mejor juego de deportes electrónicos

  • Call of Duty (Activision)
  • CS: GO (válvula)
  • DOTA2 (válvula)
  • League of Legends (Riot Games)
  • Valorant (Riot Games)

Mejor Atleta de Esports

  • Chris «Simp» Lehr
  • Heo «ShowMaker» arriba
  • Magomed «Colapso» Khalilov
  • Oleksandr «s1mple» Kostyliev
  • Tyson «TenZ» Ngo

El mejor equipo de eSports

  • Atlanta FaZe (COD)
  • DWG KIA (LOL)
  • Natus Vicente (CS: GO)
  • Centinelas (Valorant)
  • Espíritu de equipo (DOTA2)
Leer más:  Dos nuevos fallos en la CPU de Intel facilitan a los hackers la extracción de datos sensibles.

El mejor entrenador de eSports

  • Airat «Silent» Gaziev
  • Andrey «ENGH» Cholokhov
  • Andrii «B1ad3» Horodenskyi
  • James «Crowder» Crowder
  • Kim «kkOma» Jeong-gyun

Mejor evento de eSports

  • Campeonato Mundial de League of Legends 2021
  • PGL Major Estocolmo 2021
  • Campeonato Mundial de PUBG Mobile 2020
  • Internacional 2021
  • Tour de campeones de Valorant: Masters de la etapa 2

Hasta la fecha, las reseñas de los usuarios están abiertas para el videojuego que merece el mayor reconocimiento. Premios The Game 2021 Esperan romper su récord de 83 millones de espectadores el año pasado.. Para ello, sus manejadores aseguran una velada donde, además de estos premios, se promete la mayor lista de noticias y anuncios globales en la historia del evento. Desde ArmadaGamer seguiremos en directo todo lo que ofrece la noche, compartiendo las principales novedades.

Para más información: The Game Awards 2021 y Premios y Videojuegos.

Deja un comentario

Armada Gamer